您好,欢迎来到白雪棋院官方网站!
白雪棋院
当前位置:主页 > 国际象棋 > 新闻动态 >
棋坛新人潮起潮落 chessratings总结2019变化
时间:2020-01-14 15:55 作者:陈中站 来源:中国智力运动网 点击:

Kaspars Migla是chessratings.top的创始人。在他的专栏里,他研究每个月国际等级分的变化,按国家、地区和大洲进行统计和分析。在本文中,他描述了世界顶级年轻棋手是如何变动。

 

每年都要概括世界顶级年轻棋手的变化,这已经成了传统,2020年自然也不例外。一批棋手超龄了,只能去参加成人的比赛,又有一批新的棋手成长起来参加大龄组的比赛。但他们受限于等级分,不能进入前十名。

最重要的一个变化就是1999年出征的韦奕(2732)脱离了青年组,根据chessratings.top的数据,他连续88个月在青年棋手中排名前100位。

这位来自中国的特级大师2012年9月首次进入青年榜前100位(第97名,2453)。在韦奕之后,是印度棋手Murali Karthikeyan,在青年榜中前100名中呆了72个月,他现在也已经去参加成人比赛了。

目前中国最好的年轻棋手是刘言(2513,2000年出生),等级分排名47位。现在在前100位中最久的是Samuel Sevian (2660) ,他还有一年就要从青年组中毕业,所以他已经没有机会赶超中国神童的纪录了。

女棋手方面稍微有一些不同。现在在青年棋手中排名第一的是哈萨克斯坦的阿布杜马力克( Zhansaya Abdumalik,2471) 。她于2012年8年进入青年榜前100名,当时年仅12岁。她还有一年才脱离青年榜,可以超过100个月了。

在U-8, U-10, U-12, U-14, U-16和U-18六个组别中,男棋手和女棋手的领先者都发生了变化。2019年12月,菲罗兹扎( Alireza Firouzja,2723)在U-16排名第一,一个月后成为U-18排名第一。

同时,Nodirbek Abdusattorov(乌兹别克斯坦,2635),在U16组中,从第二的位置升到第一;U14前领先者Praggnanandhaa R (印度, 2602)晋升到16岁组,排名来到第三的位置。由于他的离开,他的同胞Gukesh D在14岁组中成为第一。

美国少年天才Abhimanyu Mishra(2397) 从10岁组升到12岁组,他在两个组别中都位于第一。要知道,这两个组别中,等级分涨得很快,所以他能保持这个水平很不容易,这意味着,他是等级分上涨最快的那个棋手。

Vaclav Finek(捷克,2234)在U10中第一,菲律宾的John Lance Valenxia(1810)替代了Ilan Schnaider(1893)在U8中称雄,后者升了一个组别。值得一提的是,U10组的第四名Alexander Usov受邀参加了世界快棋和超快棋锦标赛。

我们虽然在说年轻棋手,但有些事情不得不提:在2020年,有三位著名棋手将进入老年组,他们分别是阿南德(Viswanathan Anand,印度, 2758)、伊万秋克(Vassily Ivanchuk,乌克兰, 2698)和阿列克谢(Aleksey Dreev,俄罗斯, 2677)。

所有排名:

1. Firouzja, Alireza (FID, 2723) U-18 菲罗兹扎

2. Xiong, Jeffery (USA, 2712) U-20 熊奕韬

3. Maghsoodloo, Parham (IRI, 2674) U-20 马苏德鲁

4. Sevian, Samuel (USA, 2660) U-20 赛维安

5. Sarana, Alexey (RUS, 2656) U-20 萨拉那

6. Esipenko, Andrey (RUS, 2654) U-18 艾斯平科

7 Tabatabaei, M.amin (IRI, 2638) U-20 塔巴塔贝

8. Abdusattorov, Nodirbek (UZB, 2635) U-16 阿卜杜萨拉托夫

9. Deac, Bogdan-Daniel (ROU, 2626) U-20 蒂克

10. Nihal Sarin (IND, 2618) U-16 尼哈尔

U-18 Open

1. Firouzja, Alireza (FID, 2723) 菲罗兹扎

2. Esipenko, Andrey (RUS, 2654)艾斯平科

3. Sargsyan, Shant (ARM, 2601) 萨尔基斯扬

4. Yakubboev, Nodirbek (UZB, 2597) 雅库波夫

5. Liang, Awonder (USA, 2592) 梁

6. Erigaisi Arjun (IND, 2575) 阿尔金

7. Ivic, Velimir (SRB, 2558) 伊夫科

8. Shevchenko, Kirill (UKR, 2553) 萨夫琴科

9. Lomasov, Semyon (RUS, 2546) 罗马索夫

10. Engel, Luis (GER, 2541) 恩格尔

U-16 Open

1. Abdusattorov, Nodirbek (UZB, 2635)阿卜杜萨拉托夫

2. Nihal Sarin (IND, 2618) 尼哈尔

3. Praggnanandhaa R (IND, 2602) 帕格阿南德

4. Sindarov, Javokhir (UZB, 2537) 辛达洛夫

5. Bjerre, Jonas Buhl (DEN, 2535) 布吉尔

6. Keymer, Vincent (GER, 2527) 凯莫尔

7. Sadhwani, Raunak (IND, 2522) 萨德瓦尼

8. Gines Esteo, Pedro Antonio (ESP, 2482) 吉尼斯

9. Pogosyan, Stefan (RUS, 2477) 博格斯杨

10. Suleymanli, Aydin (AZE, 2473) 苏李曼

U-14 Open

1. Gukesh D (IND, 2542) 古科什

2. Yoo, Christopher Woojin (USA, 2449) 克里斯托弗

3. Murzin, Volodar (RUS, 2442) 穆尔金

4. Sreeshwan Maralakshikari (IND, 2440) 马拉克史卡力

5. Bai, Adelard (TPE, 2430) 白

6. Aditya Mittal (IND, 2427) 阿迪塔

7. Maurizzi, Marc Andria (FRA, 2423) 马丽兹

8. Mendonca, Leon Luke (IND, 2417) 门东卡

9. Bharath Subramaniyam H (IND, 2413) 巴拉斯

10. Lazavik, Denis (BLR, 2411) 拉扎维克

U-12 Open

1. CM Mishra, Abhimanyu (USA, 2397)

2. Materia, Marco (FRA, 2320)

3. Zhou, Liran (USA, 2307)

4. Ansat, Aldiyar (KAZ, 2263)

5. Mardov, Dimitar (USA, 2255)

6. CM Kuhn, Clement (FRA, 2174)

7. Li, Shanglin (CHN, 2166) 李尚霖

8. Sreyas Payyappat (IND, 2166)

9. Krylov, Ivan (RUS, 2165)

10. Putnam, Liam (USA, 2147)

U-10 Open

1. Finek, Vaclav (CZE, 2234)

2. CM Manon, Reja Neer (BAN, 22060

3. Cherniaiev, Tykhon (UKR, 2151)

4. Usov, Aleksandr E. (RUS, 2012)

5. Chen, Ryo (USA, 1998)

6. Mamedov, Edgar (KAZ, 1971)

7. Uskov, Artem (RUS, 1951)

8. Besou, Hussain (GER, 1924)

9. CM Zverev, Lev (RUS, 1914)

10. Ang, Ern Jie Anderson (MAS, 1910)

10. CM Begmuratov, Khumoyun (UZB, 1910)

U-8 Open

1. Valenxia, John Lance (PHI, 1810)

2. Sauti Joshua (ZAM, 1623)

3. Oikonomopoulos, Filippos (GRE, 1580)

4. Coles, Ruben (FRA, 1557)

5. Nilova, Elena (RUS, 1546)

6. Mao, Daqi (NZL, 1527)

7. Rami,Talab (SYR, 1525)

8. Jara Pino, Mateo Stefano (PER, 1518)

9. Muhd Ridzuan, Ariessa Rihana (MAS, 1515)

10. Faryma, Maksym (POR, 1511)

微信扫一扫,了解更多
在线咨询: