您好,欢迎来到白雪棋院官方网站!
白雪棋院
当前位置:主页 > 桥牌 > 竞赛规程 >
2015年全国桥牌俱乐部锦标赛竞赛规程
时间:2016-02-22 23:20 作者:阿龙 来源:未知 点击:

一、竞赛日期和地点

2015年10月17日至24日在吉林省吉林市举行。

二、主办单位

中国桥牌协会

三、竞赛项目

男子组、女子组团体赛

四、参加单位

(一)男子组

中国桥牌协会2014年度前注册的俱乐部会员。

1.甲级队

泛华集团、武汉东方、上海汽车、上海金融、深圳南港动力、深圳平安、贵阳银行、北京首创、沈阳拓普、湖北东风、普得、北京金融家、苏州太湖、浙江黄龙、红牛RedBull、浦东浦发。

2.乙级队

雅安民惠、吉林鼎元、上海七皓、恒源祥、上海绿城、竞技世界、芜湖虹雨、四川长虹、湖南拓展、御道咨询、京东、川煤集团、于易、湖南、美林青城、上海无将、华彬智运、辽宁奉天置业、无锡佳叶科技、四川隽诚、云南同康、广州兆衡国际、广州红棉、民建。

3.丙级队:参赛俱乐部必须满足以下条款中的至少一项:

(1)举办过两场以上2014年全国桥牌通讯赛;

(2)截止到2015年,连续3年在中国桥牌协会正常办理俱乐部注册。

(二)女子组:在中国桥牌协会注册的B类俱乐部均可参赛。

五、运动员资格

(一)参赛运动员须是中国桥牌协会个人会员。

(二)俱乐部注册运动员应优先代表其注册俱乐部参赛。

(三)注册运动员代表非注册俱乐部参赛,须在运动员优先注册单位和注册俱乐部均无异议的情况下方可代表。

(四)A类俱乐部注册专职牌手代表其他俱乐部参赛,必须在本俱乐部有4名以上注册专职牌手参赛的情况下方可允许。

六、参加办法

(一) 每俱乐部可报1队参加比赛,每队可报领队、教练各1人、运动员4-6人。

(二)各队参赛费用自理,食宿自行解决。

七、竞赛办法

(一)比赛办法

1.男子甲级:分两个阶段。

第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。1-4名进入淘汰赛1-1,5-8名进入淘汰赛1-2,9、10名保级,11、12名进入淘汰赛1-3,13、14名进入淘汰赛1-4,15、16名降级。

第二阶段:分区淘汰赛。

(1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第一阶段1-4名进行48副牌比赛。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:第一阶段5-8名进行48副牌比赛。第5名的队有权在第7、8名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队保级。

淘汰赛1-3:第一阶段11、12名进行48副牌比赛。胜队保级,负队进入淘汰赛2-2。

淘汰赛1-4:第一阶段13、14名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。

(2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行48副牌比赛。4个队中在第一阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队进入3、4名比赛,负队按第一阶段名次排定第5、6名。

淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行48副牌比赛。胜队保级,负队降级。

(3)决赛及3、4名比赛

决赛:进行80副牌比赛,分5节进行

3、4名比赛:进行32副牌比赛,分2节进行。

2.男子乙级:分三个阶段。

第一阶段:按上一年度名次蛇形排列分为2个组。分组循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。各组第6名保级,第12名降级。各组第1-5名进入第二阶段A组,各组第7-11名进入第二阶段B组。

第二阶段:

A组:各组带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的5个队进行比赛,按累积VP排列本阶段第1-10名。

B组:各组带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的5个队进行比赛,按累积VP排列本阶段第11-20名。

1、2名升级,3、4名进入淘汰1-1,5、6名进入淘汰赛1-2,7-10名保级,11-14名进入淘汰赛1-3,15-18名进入淘汰赛1-4,19、20名降级。

第三阶段:分区淘汰赛。

(1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第二阶段3、4名进行48副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:第二阶段5、6名进行48副牌比赛,胜队进入淘汰赛2-1,负队保级。

淘汰赛1-3:第二阶段11-14名进行48副牌比赛。第11名的队有权在第13、14名的队中选择对手。胜队保级,负队进入淘汰赛2-2。

淘汰赛1-4:第二阶段15-18名进行48副牌比赛。第15名的队有权在第17、18名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。

(2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队升级,负队保级。

淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的2个负队与淘汰赛1-4的2个胜队进行48副牌比赛。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手,胜队保级,负队降级。

3.男子丙级:分两个阶段。

第一阶段:比赛办法视报名情况确定。1、2名升级,3-8名进入淘汰赛1-1,9-14名进入淘汰赛1-2。

第二阶段:分区淘汰赛。

(1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第一阶段3、4名的队有权依次从6-8名的队中选择对手,进行48副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。

淘汰赛1-2:第一阶段9、10名的队有权依次从12-14名的队中选择对手,进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1。

(2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的3个负队与淘汰赛1-2的3个胜队进行48副牌比赛。6个队中,在第一阶段名次列1、2名的队有权依次从4-6名的队中选择对手,胜队升级。

4.女子组

每天比赛3场,每场16副牌。具体比赛办法视报名情况确定。

(二)升降级名额

1.男子甲级

降4队至乙级队。

2.男子乙级

升4队至甲级队,降8队至丙级队。

3.男子丙级

升8队至乙级队。

4. 女子组

比赛暂不实行分级

(三)采用中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》。

(四)每对牌手带约定卡1式3份。1份于报到时交大会竞赛组备案,2份于比赛时带至赛桌。

八、录取名次及奖励

(一)男子组甲级队、女子组录取前6名。

(二)男子甲级保级队和男子乙级升级队,在保留4名出场率超过50%的运动员,并且本队中没有运动员参加过2015年全国桥牌A类俱乐部联赛,有权参加2015年A类俱乐部联赛资格赛。

(三)女子组前16名的队有权报名参加2016年全国桥牌俱乐部女子联赛资格赛。

(三)各级别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

九、报名和报到

(一)报名

1.各参赛俱乐部须于9月27日前将报名表报到中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。

2.报名费:1000元/队,于报名时寄至赛区指定的地址或账号,否则不接受报名。

3.更改名单

(1)报名截止后10日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括更改队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。

(2)如果在比赛报名截止10日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。

(二)报到

裁判于赛前2天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。

十、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。

十一、其他

(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中),并于报到时出示,否则不得参加比赛。

(二)领队会定于赛前一天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。

(三)未尽事宜,另行通知。

上一篇:没有了

下一篇:2015年全国桥牌青年团体赛竞赛规程

微信扫一扫,了解更多
在线咨询: