您好,欢迎来到白雪棋院官方网站!
白雪棋院
当前位置:主页 > 桥牌 > 竞赛规程 >
2017年全国桥牌竞赛规程
时间:2017-01-15 11:03 作者:嘉琪 来源:中国桥牌网 点击:
 2017年全国桥牌青年团体赛竞赛规程
一、竞赛日期和地点
2017年1月16日至20日在江苏省苏州市吴江区举行
二、主办单位
中国桥牌协会
三、竞赛项目
U15组、U20组、U25组、U30组、U25女子组
四、参加单位及参加办法
(一)以省、自治区、直辖市桥牌协会,地、市桥牌协会,学校,培训机构名义组队参赛。
(二)报名须通过省、自治区、直辖市桥牌协会进行。
(三)每个省、自治区、直辖市桥牌协会最多可报5支队伍(每个组别可报1队或多队参赛,每组别最多可报4支队伍)。
(四)每队可报领队、教练各1人,运动员4-6名。
(五)各队参赛费用自理,食宿自行解决。
五、 运动员资格
(一)所有参赛运动员必须为中国桥牌协会个人会员。
(二)运动员的代表资格以年度注册的代表单位为准;如未进行年度注册的,仅允许代表户籍所在地参赛。
(三)每队参赛运动员中至少保证2名本地区(以户籍或学籍为准)的运动员参赛。
(四)25岁以下(1992年1月1日后出生)的青年运动员经注册单位同意后允许代表其他单位参赛。
运动员年龄限制
1. U15组:运动员应为2002年1月1日以后出生。
2. U20组:运动员应为1997年1月1日以后出生。
3. U25组:运动员应为1992年1月1日以后出生。
4. U30组:运动员应为1987年1月1日以后出生。
六、竞赛办法
(一)各组别比赛办法视报名情况定。
(二)比赛采用中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》。
(三)每对牌手带约定卡1式2份于比赛时带至赛桌。
七、名次录取及奖励
(一)各组别录取前6名,参赛队不足6支,录取前3名。
(二)各组别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。
八、报名和报到
(一)报名
1. 各参赛队须于1月5日前将报名表报到中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。
2. 更改名单
(1)报名截止后5日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括变更队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。
(2)如果在比赛报名截止5日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。
(二)报到
裁判于赛前2天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。
九、裁判和仲裁委员会的选派办法另订。
十、其他
(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中),并于报到时出示,否则不得参加比赛。
(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。
(三)未尽事宜,另行通知。

2017年全国桥牌A类俱乐部联赛竞赛规程
一、竞赛日期和地点
(一)第一站:2017年3月1日至7日在浙江省杭州市举行。
(二)第二站:2017年7月10日至16日在甘肃省白银市举行。
(三)总决赛:2017年11月12日至18日在江苏省太仓市举行。
二、主办单位
中国桥牌协会
三、竞赛项目
团体赛
四、参加单位
2017年度在中国桥牌协会正式注册的桥牌A类俱乐部。
五、参加办法
(一)所有参赛运动员必须为2017年中国桥牌协会注册运动员,且为中国桥牌协会非欠费会员。参赛运动员的代表资格以2017年度注册的A类俱乐部为准。
(二)每站比赛,各队运动员中必须保证至少4名在中国桥牌协会注册的本俱乐部专职牌手。
(三)每站比赛,各参赛运动队中外籍运动员(不包括港澳台地区运动员)不得超过2人。
(三)前两站:各俱乐部派1个队参加。每站比赛,每队可报领队、教练各1人,运动员4-6人。
(四)总决赛:第二站A组前4名各派1个队参加。每队可报领队、教练各1人,运动员4-6人。
(五)各队参赛费用自理。
六、竞赛办法
(一)第一站:分两个阶段
1.第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。1至6名列本站第1至6名,11至16名列本站第11至16名,7至10名带分进行第二阶段比赛。
2.第二阶段:淘汰赛,第一阶段排名在前的胜队带分,否则不带分。
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第一阶段7、8名进行48副牌比赛。胜队列本站第7名,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段9、10名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1,负队列本站第10名。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队列本站第8名,负队列本站第9名。
3.本站前8名进入第二站A组,后8名进入第二站B组。
(二)第二站
1.A组:循环赛,每场比赛48副牌,分3节进行,每节16副牌,以VP积分排列名次,VP积分相同,第一站名次列前的队列前。前4名进入总决赛,第5、6名列总成绩第5、6名。
2.B组:分区淘汰赛,每场比赛96副牌,分6节进行,每节16副牌,以IMP决定胜负,IMP相同,第一站名次列前的队胜。
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第一站9-12名进行。第9名的队有权在第11、12名的队中选择对手。胜队保留A类俱乐部资格,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一站13-16名进行。第13名的队有权在第15、16名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队进入淘汰赛2-2。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行。4个队中在第一站名次列第1位的队有权在名次列第3、4位的队中选择对手。胜队保留A类俱乐部资格,负队进入第3轮淘汰赛。
淘汰赛2-2:淘汰赛1-2的负队进行。胜队进入第3轮淘汰赛,负队暂停A类俱乐部资格。
(3)第3轮淘汰赛(三角对抗赛)
淘汰赛2-1的2个负队和淘汰赛2-2的胜队进行三角对抗赛。两队之间比赛48副牌,分6节。以场分排定名次。第1、2名保留A类俱乐部资格,第3名暂停A类俱乐部资格。
(三)总决赛
双败淘汰赛。胜区每场比赛96副,分6节,每节16副;败区每场比赛64副,分4节,每节16副。以IMP决定胜负,IMP相同,第二站名次列前的队胜。
1.第1轮淘汰赛:第二站第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入第2轮淘汰赛胜区,负队进入第2轮淘汰赛败区。
2.第2轮淘汰赛:胜区胜队进入决赛,负队进入第3轮淘汰赛败区。败区胜队进入第3轮淘汰赛败区,负队列总成绩第4名。
3.第3轮淘汰赛:胜队进入决赛,负队列总成绩第3名。
4.决赛:胜队获得冠军,负队获得亚军。
(四)比赛采用中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》。
(五)各队所有上场组合约定卡电子版须于报名时传至ccba@sport.gov.cn
(六)每对牌手带约定卡1式2份于比赛时带至赛桌。
七、录取名次与奖励
(一)总成绩取前4名。
(二)第一站、第二站分别取前3名。
(三)大师分
1.名次分:
总决赛按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。
第一站按照总决赛大师分的30%授予名次分;第二站A组按照总决赛大师分的20%授予名次分。
2.胜场分:
第一站每胜1场2个大师分,平1场1个大师分;第二站A组每胜1场6个大师分,平1场3个大师分。
(四)奖金:
按照每站比赛的补充规定执行。
八、联赛名额产生
(一)通过A类俱乐部联赛资格赛产生两个名额,获得2018年全国桥牌A类俱乐部联赛参赛资格,这两支队伍在2018年须保留参加资格赛的4名出场率超过50%的运动员作为俱乐部专职牌手。
(二)参加资格赛的队伍包括:
1.2017年A类俱乐部联赛暂停资格的2个队。参赛队运动员可以更换,更换的运动员不得参加过2017年全国桥牌A类俱乐部联赛。
2.2017年全国桥牌俱乐部锦标赛男子甲级保级队和男子乙级升级队。以上各队需保留4名出场率超过50%的运动员,并且本队中没有运动员参加过2017年全国桥牌A类俱乐部联赛。
九、报名和报到
(一)报名
1.各单位须于每站比赛开始前20天,将该站报名表报中国桥牌协会及赛区各1份。
2.报名费:5000元/队/站。报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。
3.更改名单
(1)报名截止后10日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。
(2)如果在比赛报名截止10日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。
(二)裁判于赛前2天报到。参赛队于赛前1天报到。
十、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。
十一、其他
(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中),并于报到时出示,否则不得参加比赛。
(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。
(三)未尽事宜,另行通知。
2017年全国桥牌团体赛竞赛规程
 
一、竞赛日期和地点
2017年4月8日至14日在上海市举行。
二、主办单位
中国桥牌协会
三、竞赛项目
男子组、女子组升降级团体赛。
四、参加单位
(一)男子组:中国桥牌协会的协会会员
1.甲级队
中建体协、湖南、北京、浙江、河北、江苏、火车头体协、四川成都、上海浦东、广东广州、辽宁、福建。
2.乙级队
上海、浙江杭州、山东、湖北、黑龙江、山西太原、金融体协、江西、上海长宁、四川、北京怀柔区、深圳。
3.丙级队:符合下列条件之一
(1)除甲、乙级以外的省、自治区、直辖市、计划单列市、行业体协桥牌协会;
(2)中国桥协个人会员数在500人以上的基层桥牌协会;
(3)中国桥协俱乐部数(A、B类)在10个以上的基层桥牌协会;
(4) 2016年全国桥牌锦标赛基层协会团体赛前4名的队伍;
(5)承办2017年全国桥牌比赛的基层桥牌协会。
(二)女子组:中国桥牌协会的协会会员
1.甲级队
上海、江苏、北京、湖北黄石、山西、浙江、广东、通信体协、陕西、浙江杭州、湖北、湖南。
2.乙级队:除甲级队以外的桥牌协会。
五、运动员资格
(一)参赛运动员必须为中国桥牌协会非欠费个人会员。
(二)中国桥协协会会员组队参赛的运动员应是中华人民共和国公民。港澳台地区运动员只能代表本地区协会参加比赛。
(三)各省区市运动员的代表资格以年度注册的代表单位为准。如未进行年度注册的运动员,仅允许代表户籍所在地参赛。
(四)行业体协所有参赛运动员必须为2017年中国桥牌协会注册运动员,代表资格以2017年度注册的代表单位为准。
(五)协会序列注册单位行使注册优先权期限内的运动员,不得代表其他协会参赛。
(六)男子组比赛的运动员以本地区或本单位(户籍所在地或社保关系所在地,以社保关系证明的需提供最近连续缴纳12月以上的社保记录)的运动员为主,每队允许2名非本地区或本单位的运动员参加。女子组比赛不受本条款限制。
六、参加办法
(一)每队可报领队、教练各1人,运动员4-6人。
(二)各参赛队参赛费用自理,食宿自行解决。
七、竞赛办法
(一)比赛办法
1.男子甲级、女子甲级:分两个阶段。
第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。1-4名进入半决赛,5、6名分列第5、6名,第7名保级,8-11名分别进入淘汰赛1-1和1-2,第12名降级。
第二阶段:分区淘汰赛。
(1)第1轮淘汰赛
半决赛:第一阶段1-4名进行48副牌比赛。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入3、4名比赛。
淘汰赛1-1:第一阶段8、9名进行48副牌比赛。胜队保级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段10、11名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1,负队降级。
(2)第2轮淘汰赛
决赛:进行80副牌比赛,分5节进行。
3、4名比赛:进行32副牌比赛,分2节进行。
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队保级,负队降级。
2.男子乙级:分两个阶段。
第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。第1名升级,2-5名分别进入淘汰赛1-1和1-2,6、7名保级,8-11名分别进入淘汰赛1-3和1-4,第12名降级。
第二阶段:分区淘汰赛。
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第一阶段2、3名进行48副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段4、5名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1,负队保级。
淘汰赛1-3:第一阶段8、9名进行48副牌比赛。胜队保级,负队进入淘汰赛2-2。
淘汰赛1-4:第一阶段10、11名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队升级,负队保级。
淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行48副牌比赛。胜队保级,负队降级。
3.男子丙级、女子乙级:分两个阶段。
第一阶段:每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。
(1)16队以内,单循环赛。
(2)17至32队,分两组循环赛。
(3)33队及以上,积分编排赛。
第二阶段:分区淘汰赛。
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:比赛进行48副牌。参赛队为16队以内或33队及以上时,第一阶段前4名参加。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手;参赛队为17至32队时,各组的前2名参加,交叉对阵。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:比赛进行48副牌。参赛队为16队以内或33队及以上时,第一阶段5、6名参加;参赛队为17至32队时,各组的第3名参加。胜队进入淘汰赛2-1。
(2)第2轮淘汰赛(三角对抗赛)
三角对抗赛:淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的胜队进行,两队之间比赛32副牌,分4节。以场分排定名次。第1名升级。
(二)升降级名额
1.甲级队
男子组、女子组均降3队至乙级队。
2.乙级队
男子组、女子组均升3队至甲级队;男子组降3队至丙级队。
3.丙级队
升3队至乙级队。
(三)采用中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》。
(四)每对牌手带约定卡1式2份于比赛时带至赛桌。
八、录取名次与奖励
(一)男子组、女子组甲级队录取前6名。
(二)各组别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。
九、报名和报到
(一)报名
1.各单位须于3月18日前将报名表报至中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。
2.报名费:男子组1500元/队,女子组1000元/队。报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。
3.更改名单
(1)报名截止后10日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括更改队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。
(2)报名截止10日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。
(二)报到
裁判于赛前2天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。
十、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。
十一、其他
(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中),并于报到时出示,否则不得参加比赛。
(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。
(三)未尽事宜,另行通知。
 
 2017年全国桥牌锦标赛竞赛规程
一、竞赛日期和地点
2017年5月5日至14日在浙江省杭州市举行。
二、主办单位
中国桥牌协会
三、竞赛项目
1.公开团体赛
2.女子团体赛
3.混合团体赛
4.公开双人赛
5.女子双人赛
6.混合双人赛
7.快速淘汰赛
8.一副一比团体赛
9.瑞士制团体赛
10.瑞士制双人赛
11.IMP双人赛
12.基层桥牌协会团体赛
13. 个人赛
四、参加办法
(一)参加比赛的运动员必须为中国桥牌协会非欠费个人会员。
(二)报名办法
1.基层桥牌协会团体赛只允许中国桥牌协会协会会员中的地(市)、县(区)桥牌协会报名参赛。参赛运动员代表资格以本地区(户籍所在地或社保关系所在地,以社保关系证明的需提供最近连续缴纳12月以上的社保记录)的运动员为主,每队允许2名非本地区的运动员参加。代表省、自治区、直辖市、计划单列市、行业体协桥牌协会参加过2017年全国桥牌团体赛的运动员不得参加本项比赛。
2.团体赛每队可报运动员4-6人。混合团体赛每队可报运动员4-6人,其中男运动员2-4人,女运动员2-4人,上场搭档必须由1名男运动员和1名女运动员组成。
3.报名分提前报名和现场报名。
(1)提前报名:基层桥牌协会团体赛报名截止日期为开赛前10天20:00,公开团体赛报名截止日期为开赛前2天20:00,其他比赛报名截止日期为开赛前1天20:00,截止日期前报名保证可以参加比赛。
(2)现场报名:在比赛场地允许的情况下,团体赛(除公开团体赛外)、双人赛、个人赛报名可延长至该项比赛开始前。比赛场地有一定限制时,根据报名顺序随时截止报名。
(三)参赛牌手的费用自理,食宿自行解决。
(四)报名费
1.公开团体赛:每队每天200元,第5天(含)以后不再收取报名费。
2.女子团体赛:每队400元。
3.混合团体赛:每队300元。
4.公开双人赛:每对400元。
5.女子双人赛:每对300元。
6.混合双人赛:每对200元。
7.基层桥牌协会团体赛:每队400元。
8.快速淘汰赛:每队每天150元。
9.一副一比团体赛:每队每天150元。
10.瑞士制团体赛:每队每天150元。
11.瑞士制双人赛:每对每天100元。
12.IMP双人赛:每对每天100元。
13. 个人赛:每人100元
报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。
五、竞赛办法
(一)各项比赛办法
1.公开团体赛:淘汰赛。
2016年获全国桥牌锦标赛男子团体赛前4名,本年度保留4名以上原队运动员的队按名次列1至4号种子队。其他队按照参赛队中国桥牌协会大师分总分(每队大师分最高的4名运动员的大师分累加)排列种子序号。外籍运动员按照其世界桥联大师分的5倍进行换算,其中参加过A类俱乐部联赛的外籍运动员基准分为8000分,如按其世界桥联大师分5倍换算后不足基准分则以基准分为准,否则以换算大师分为准。
比赛共进行6天。前2天根据报名情况确定淘汰赛方式,取16队进入第3天的比赛。第3天开始均为56副牌的单败淘汰赛。
2.女子团体赛:分两个阶段。第一阶段为积分编排赛,取前8名进入第二阶段。第二阶段为淘汰赛,1/4决赛、半决赛均打28副牌,分2节进行。决赛打56副牌,分4节进行。
3.混合团体赛: 分两个阶段。第一阶段为积分编排赛,取前16名进入第二阶段。第二阶段为全胜制积分编排赛,分4轮进行,每轮14副牌。
4.公开双人赛:比赛进行5节,其中预赛3节,决赛2节,取预赛前48对进入决赛。采用比赛分制双人赛。按决赛2节比赛所得的百分比平均数及预赛带分决定名次,高者列前。
5.女子双人赛:比赛进行4节,其中预赛2节,决赛2节,取预赛前32对进入决赛。采用比赛分制双人赛。按决赛2节比赛所得的百分比平均数及预赛带分决定名次,高者列前。
6.混合双人赛:比赛进行4节,其中预赛2节,决赛2节,取预赛前48对进入决赛。采用比赛分制双人赛。按决赛2节比赛所得的百分比平均数及预赛带分决定名次,高者列前。
7.基层桥牌协会团体赛:采用积分编排赛,比赛轮次、副数根据报名情况确定。
8.快速淘汰赛:比赛方式根据报名情况确定。
9.一副一比团体赛:比赛为循环赛,分预赛、半决赛、决赛。
10.瑞士制团体赛:积分编排赛。预赛进行6轮,决赛进行6轮,每轮8副牌。决赛参赛队伍根据报名情况确定。参赛队较少时可酌情减少比赛轮次。
11.瑞士制双人赛:比赛10轮,每轮8副牌。采用场分制。
12.IMP双人赛:分预赛、决赛。各进行2节。决赛参赛队伍根据报名情况确定。
13. 个人赛:比赛使用体系为中国桥牌协会标准自然。比赛办法视报名情况确定。
(二)采用中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》。
(三)每对牌手带约定卡1式2份于比赛时带至赛桌。
六、录取名次与奖励
(一)公开团体、女子团体、快速淘汰赛、一副一比团体赛录取前4名,淘汰赛不设附加赛,相关队名次并列。其他比赛录取前6名。
(二)通过基层团体赛取得参加2018年全国桥牌团体赛男子组丙级队比赛资格:39队(含39队)以下时,前4名;40至49队时,前6名;50队以上时(含50队),前8名。
(三)各项比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。
七、报到
裁判于赛前2天到赛区报到。
八、裁判员和仲裁委员会的选派办法另订。
九、其他
(一)参赛队或个人参赛运动员须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中)。
(二)未尽事宜,另行通知。
 
2017年全国桥牌俱乐部女子联赛竞赛规程
一、竞赛日期和地点
2017年9月9日至14日在浙江省宁波市举行。
二、主办单位
中国桥牌协会
三、竞赛项目
女子团体赛
四、参加单位
(一)北京火车头、上海汽车、南京兆和、湖北宜化、北京华远、广东热力、湖北心怡、浙江黄龙体育中心、三亚海河、中国女子桥牌希望队。
(二)如出现弃权队,从2016年全国桥牌俱乐部联赛女子组第5名依次递补参赛。
五、参加办法
(一)所有参赛运动员须为中国桥牌协会非欠费个人会员。
(二)每队可派领队、教练各1人,运动员4-6人。
(三)各队参赛费用自理。
六、竞赛办法
(一)比赛分两个阶段进行
第一阶段:循环赛,每场比赛16副牌,以VP积分排列名次。1-4名进入淘汰赛1-1,5-8名进入淘汰赛1-2,9、10名进入淘汰赛1-3。
第二阶段:分区淘汰赛
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第一阶段1-4名进行48副牌比赛。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段5-8名进行48副牌比赛。第5名的队有权在第7、8名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队进入淘汰赛2-2。
淘汰赛1-3:第一阶段9、10名进行48副牌比赛,胜队进入淘汰赛2-2。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行48副牌比赛。4个队中在第一阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队进入3、4名比赛,负队按第一阶段名次排定第5、6名。
三角对抗赛:淘汰赛1-2的2个负队与淘汰赛1-3的胜队进行,两队之间比赛32副牌,分4节,以场分排定名次。3个队分别列比赛的7-9名。
(3)决赛及3、4名比赛
决赛:进行80副牌比赛,分5节进行。
3、4名比赛:进行32副牌比赛,分2节进行。
(二)采用中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》。
(三)每对牌手带约定卡1式2份于比赛时带至赛桌。
七、录取名次与奖励
(一)录取前6名
(二)比赛前7名取得2018年全国桥牌俱乐部女子联赛的参赛资格。
(三)按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。
八、2018年联赛参赛资格
(一)2018年联赛参赛规模为10队,资格为:
  1. 2017年全国桥牌俱乐部女子联赛前7名。
2. 2017年全国桥牌俱乐部锦标赛女子组前4名依序取2名。
3. 承办单位的俱乐部女队。
(二)相同单位只能取得一个参赛资格。
(三)若通过上述方式未能产生10支联赛资格的队伍,则通过资格赛决定剩余名额的产生。
(四)2017年全国桥牌俱乐部锦标赛女子组前16名的队有权报名参加资格赛。资格赛在全国桥牌俱乐部锦标赛女子组产生前4名后进行,具体比赛方式根据报名情况确定。
、报名和报到
(一)报名
1.各单位须于8月19日前将报名表报至中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。
2.报名时,须以电子版报送参赛队简介、各参赛运动员简介及照片,否则报名无效。
3.报名费:每队2000元。报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。
(二)报到
裁判于赛前2天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。
、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。
、其他
(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中),并于报到时出示,否则不得参加比赛。
(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。
(三)未尽事宜,另行通知。
 
2017年全国桥牌俱乐部锦标赛竞赛规程 
一、竞赛日期和地点
2017年在广东省举行。
二、主办单位
中国桥牌协会
三、竞赛项目
公开组、女子组团体赛
四、参加单位
(一)公开组
中国桥牌协会2016年度前注册的俱乐部会员。
1.甲级队
华彬智运、黄龙体育中心、上海汽车、浙江奥联、广州红棉、武汉东方、北京金融家、红牛RedBull、三辰基金、泛华集团、北京首创、深圳平安、普得、恒源祥、先锋国际、沈阳拓普。
2.乙级队
上海金融、湖北东风、广州兆衡国际、苏州太湖、深圳棋院、哈尔滨冰雪、浦东浦发、世纪汇融金鹰、贵阳新世纪、上海七皓、吉林鼎元、民建、深圳昱峰、上海绿城、深圳南港动力、河北蓝地、江西瑞奇、沈阳三环、芜湖虹雨、浙江锦江、四川隽诚、海天瑞声、南昌阳光博弈、北京火车头。
3.丙级队:参赛俱乐部必须满足以下条款中的至少一项:
(1)举办过两场以上2016年全国桥牌通讯赛;
(2)截止到2017年,连续3年在中国桥牌协会正常办理俱乐部注册。
(二)女子组:在中国桥牌协会注册的B类俱乐部均可参赛。
五、运动员资格
(一)参赛运动员须是中国桥牌协会非欠费个人会员。
(二)俱乐部注册运动员应优先代表其注册俱乐部参赛。
(三)注册运动员代表非注册俱乐部参赛,须在运动员优先注册单位和注册俱乐部均无异议的情况下方可代表。
(四)A类俱乐部注册专职牌手代表其他俱乐部参赛,必须在本俱乐部有4名以上注册专职牌手参赛的情况下方可允许。
六、参加办法
(一) 每俱乐部可报1队参加比赛,每队可报领队、教练各1人、运动员4-6人。
(二)各队参赛费用自理,食宿自行解决。
七、竞赛办法
(一)比赛办法
1.公开组甲级:分两个阶段。
第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。1-4名进入淘汰赛1-1,5-8名进入淘汰赛1-2,9、10名保级,11、12名进入淘汰赛1-3,13、14名进入淘汰赛1-4,15、16名降级。
第二阶段:分区淘汰赛。
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第一阶段1-4名进行48副牌比赛。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段5-8名进行48副牌比赛。第5名的队有权在第7、8名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队保级。
淘汰赛1-3:第一阶段11、12名进行48副牌比赛。胜队保级,负队进入淘汰赛2-2。
淘汰赛1-4:第一阶段13、14名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行48副牌比赛。4个队中在第一阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队进入3、4名比赛,负队按第一阶段名次排定第5、6名。
淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行48副牌比赛。胜队保级,负队降级。
(3)决赛及3、4名比赛
决赛:进行80副牌比赛,分5节进行
3、4名比赛:进行32副牌比赛,分2节进行。
2.公开组乙级:分三个阶段。
第一阶段:按上一年度名次蛇形排列分为2个组。分组循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。各组第6名保级,第12名降级。各组第1-5名进入第二阶段A组,各组第7-11名进入第二阶段B组。
第二阶段:
A组:各队带第一阶段小组VP(1-5名之间)积分,与第一阶段另一组的5个队进行比赛,按累积VP排列本阶段第1-10名。
B组:各队带第一阶段小组VP(7-11名之间)积分,与第一阶段另一组的5个队进行比赛,按累积VP排列本阶段第11-20名。
1、2名升级,3、4名进入淘汰1-1,5、6名进入淘汰赛1-2,7-10名保级,11-14名进入淘汰赛1-3,15-18名进入淘汰赛1-4,19、20名降级。
第三阶段:分区淘汰赛。
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第二阶段3、4名进行48副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第二阶段5、6名进行48副牌比赛,胜队进入淘汰赛2-1,负队保级。
淘汰赛1-3:第二阶段11-14名进行48副牌比赛。第11名的队有权在第13、14名的队中选择对手。胜队保级,负队进入淘汰赛2-2。
淘汰赛1-4:第二阶段15-18名进行48副牌比赛。第15名的队有权在第17、18名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队升级,负队保级。
淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的2个负队与淘汰赛1-4的2个胜队进行48副牌比赛。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手,胜队保级,负队降级。
3.公开组丙级:分两个阶段。
第一阶段:比赛办法视报名情况确定。1、2名升级,3-8名进入淘汰赛1-1,9-14名进入淘汰赛1-2。
第二阶段:分区淘汰赛。
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第一阶段3、4名的队有权依次从6-8名的队中选择对手,进行48副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段9、10名的队有权依次从12-14名的队中选择对手,进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的3个负队与淘汰赛1-2的3个胜队进行48副牌比赛。6个队中,在第一阶段名次列1、2名的队有权依次从4-6名的队中选择对手,胜队升级。
4.女子组
每天比赛3场,每场16副牌。具体比赛办法视报名情况确定。
(二)升降级名额
1.公开组甲级
降4队至乙级队。
2.公开组乙级
升4队至甲级队,降8队至丙级队。
3.公开组丙级
升8队至乙级队。
4. 女子组
比赛暂不实行分级
(三)采用中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》。
(四)每对牌手带约定卡1式2份于比赛时带至赛桌。
八、录取名次及奖励
(一)男子组甲级队、女子组录取前6名。
(二)男子甲级保级队和男子乙级升级队,在保留4名出场率超过50%的运动员,并且本队中没有运动员参加过2017年全国桥牌A类俱乐部联赛,有权参加2017年A类俱乐部联赛资格赛。
(三)女子组前16名的队有权报名参加2018年全国桥牌俱乐部女子联赛资格赛。
(三)各级别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。
九、报名和报到
(一)报名
1.各参赛俱乐部须于9月20日前将报名表报到中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。
2.报名费:1000元/队。报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。
2.更改名单
(1)报名截止后10日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括更改队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。
(2)如果在比赛报名截止10日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。
(二)报到
裁判于赛前2天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。
十、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。
十一、其他
(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中),并于报到时出示,否则不得参加比赛。
(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。
(三)未尽事宜另行通知。
微信扫一扫,了解更多
在线咨询: